fbpx
PUBLICIDADE


Grupo conservador divulga datas de atos pró-Bolsonaro para dia 26, confira a lista

Grupo Soberanistas, que conta com conservadores olavistas, é um dos apoiadores dos atos; além da defesa do governo Jair Bolsonaro, as manifestações defendem a reforma da previdência e o pacote anti-crimes de Sérgio Moro.

- Publicado no dia
Avenida Paulista (Foto: Reprodução / Facebook)

O grupo conservador Soberanistas divulgou uma lista de locais em que devem ser realizadas as manifestações pró-bolsonaro do domingo (26). Atualizada até o dia 22 conta com a adesão de 207 cidades, incluindo Nova York, Washington, Boston e Londres.

Além da defesa do governo Jair Bolsonaro, as manifestações também saem em defesa da aprovação da reforma da previdência e do pacote anti-crimes de Sérgio Moro. Os manifestantes criticam as manobras realizadas pelo Congresso, como a da retirada do COAF do controle do Ministério da Justiça.


PUBLICIDADE



ACRE
Rio Branco – Esplanada do Palácio Rio Branco – Centro, 16h
Cruzeiro do Sul – Praça Orleir Cameli, 8h

ALAGOAS
Arapiraca – Bosque das Arapiracas, 15h
Maceió – Corredor Vera Arruda, 9h
Santana do Ipanema – Praça Dr. Adelson Isaac de Miranda, 19h.

AMAPÁ
Macapá – R. Beira Rio – Santa Inês, 16h

AMAZONAS
Itacoatiara – Bosque dos Seringueiros, 16h
Manaus – Ponta Negra 16h

BAHIA
Barreiras – Praça das Corujas, 9h30
Camaçari – Praça Montenegro, 9
Feira de Santana – Praça da Matriz, 9h30
Itabuna – Praça Camacan, 9h30
Jaguari – Praça Principal, 10h
Jequié – Praça da Bandeira, 9h30
Juazeiro – Praça Santiago Maior, 9h30
Paulo Afonso – Av. Getúlio Vargas – Praça da Bíblia, 15h
Salvador – Farol da Barra, 9h30
Santo Antônio de Jesus – Praça Padre Mateus, 9h30
Teixeira de Freitas – Praça da Prefeitura, 15h
Vitória da Conquista – Praça Guadalajara – rumo O. Flores. 09h

CEARÁ
Aracati – Igreja Matriz 8h30
Fortaleza – Praça Portugal 16h
Quixadá – Praça do Leão 16h
Sobral – Arco do Triunfo 17h

DISTRITO FEDERAL
Brasília – Esplanada dos Ministérios, 10h

ESPÍRITO SANTO
Guarapari – Posto do Dino, 16h
Vila Velha – Posto MobyDick 14h
Vitória – Praça do Papa 14h

GOIÁS
Anápolis – Praça Dom Emanuel, 15h
Goiânia – Superint. da Polícia Federal 15h
Goiatuba – Praça da Bandeira 15h
Jaraguá – Praça do Coreto, 15h
Nova Glória – Posto Bela Vista, 16h
Porangatu – Sind Rural, 16h

MARANHÃO
Açailândia – Praça do Mercado em frente ao Açaí Hotel, 16h
Bequimão – Praça do Cemitério, 8h
Caxias – Praça Pantheon, 15h
Imperatriz– Praça da Cultura – 9h
São Luís – Av. Litorânea, Praça dos Pescadores às 9h.

MATO GROSSO
Cuiabá – Praça das Bandeiras 15h
Lucas Do Rio Verde – Av Amazonas – próximo ao Posto Tibirissa-1, 16h
Rodonópolis – Av. Lions Internacional 16h

MATO GROSSO DO SUL
Campo Grande– Av. Afonso Pena 13h
Três Lagoas – Praça Ramez Tebet – Centro, 13h

MINAS GERAIS
Belo Horizonte – Praça da Liberdade 10h
Cambui- 16 horas, carreata: saida da Rhodes.
Campo Grande – Avenida Afonso Pena, 13h
Cataguases – Praça Rui Barbosa 10h
Conselheiro Lafaiete- 14h – Praça Tiradentes
Dourado – Praça Antônio João, 15h
Gonzaga – Rua Antônio Pérpetuo 10h
Governador Valadares – Praça dos Pioneiros 10h
Ipatinga– Trevo Canaã/Betânia, 9h30
Itabira – Praça Acrísio, Centro 9h
Itabirito – 14h – Pç. São Sebastião
João Monlevade– Praça do Lindinho 10h
Juiz de Fora – Parque Halfeld 10h
Montes Claros – Em frente ao Senac 10h
Muriaé – No Cristo Redentor, 14h
Nepomuceno – Praça da Matriz 10h
Patrocínio – Praça Santa Luzia, 15h
Ponte Nova – Praça de Palmeiras 10h
Pouso Alegre – carreata saindo do Aeroporto às 9h
Santa Rita do Sapucaí – Praça Santa Rita 10h
Teófilo Otoni – Praça Tiradentes 10h
Três Pontas – No sambódromo 10h
Uberaba – Praça Pôr do Sol 10h
Uberlândia – Praça Clarimundo Carneiro 15h
Varginha- na Concha Acústica 10h

PARÁ
Altamira – Praça do Polivalente, 9h
Barcarena- Praça Matriz às 15h
Belém – Estação das Docas, 9h
Santarém – Orla de Santarém em frente à Praça do Pescador, 17h
Parauapebas – Banbuzal, 16h
Vigia – Posto Boa Vista, 16h

PARAÍBA
Campina Grande – Praça das Bandeiras, 16h
João Pessoa – Busto de Tamandaré 15h

PARANÁ
Cascavel– Catedral de Nossa Senhora Aparecida, 15h
Curitiba – Praça Santos Andrade 15h
Foz do Iguaçu – Praça do Mitre 9h
Londrina – Avenida Higienópolis 14h
Maringá – Praça da Catedral 15h
Pato Branco – Praça Getúlio Vargas 14:30h

PERNAMBUCO
Carpina – Em frente ao Restaurante Dona Benta, 10h
Caruaru – Grande Hotel 9h
Garanhuns – Relógio das Flores, 14h
Petrolina – Praça Dom Malan 16H
Recife – Padaria Boa Viagem 14h

PIAUÍ
Teresina – Ponte Estaiada 17h
Parnaíba – Matriz São Sebastião 16h

RIO DE JANEIRO
Campos dos Goytacazes – Igreja N.Sra.do Rosário (Saco) 10h
Itaperuna – Concha Acústica 15h
Macaé – Praia dos Cavaleiros, Posto 1, 10h
Niterói – Praia de Icaraí 10h
Nova Iguaçu – Prefeitura 9h
Nova Friburgo – Em frente ao centro de turismo, 15h
Piraí – Praça da Preguiça, 10h
Rio de Janeiro – Posto 5 Copacabana 10hs.
Teresópolis – Fonte Judith 14h
Volta Redonda – Praça Brasil 9h

RIO GRANDE DO NORTE
Juazeiro do Norte – Praça do Giradouro, 16h
Natal – Midway Mall 15h
Mossoró – Carreata saindo do Posto do Ceguinho 15h

RIO GRANDE DO SUL
Alegrete – Praça Principal, 16h
Caxias do Sul – Praça Dante Alighieri 15h30
Garibaldi – Na esquina do Porto Shell rua independência, 15h
Gramado – Em frente o festival de cinema, 15h
Ijuí – Praça Da República 15h
Novo Hamburgo – Praça Punta Del Leste 15h
Osório – Praça das Carretas 15h
Passo Fundo – Praça Tamandaré 15h
Porto Alegre – Parcão 15h
São Lourenço do Sul – Praça Central, 15h
Santa Cruz do Sul – Praça da Bandeira, 15h
Santa Maria – Praça Saldanha Marinho, 15h
Santo Angelo – Praça Pinheiro Machado, 15h
São Leopoldo – Câmara de Vereadores 15h
Uruguaiana – Praça do barão, 16h

RONDÔNIA
Cacoal – em frente a Havan 15h
Rolim de Moura – Em frente da Igreja Matriz, 16h
Porto Velho – Espaço Alternativo 14h

RORAIMA
Boa Vista – Praça do Centro Cívico, 15h

SANTA CATARINA
Araranguá – Relógio do Sol 15h
Barra Velha – Praça Lauro Loyola 16h
Blumenau – Prefeitura 16h
Brusque – Frente a Prefeitura 15h
Caçador – Frente ao IFSC 15h
Camboriú – Praça Higino Pio 15h
Campos Novos – Casa da Cultura 15h
Canoinhas – Igreja Matriz 16h
Chapecó – Praça Cel. Bertaso 15h
Concórdia – Praça de Gello Goss 16h
Criciúma – Parque das Nações 16h
Florianópolis – Catedral 16h
Garopaba – Avenida Beira Mar 15h
Gaspar – Igreja Matriz 9h
Imbituba – Praça Henrique Lage 14h30
Indaial – Frente à Prefeitura 15h
Itajaí – Beira Rio 15h
Itapema – Av. Nereu Ramos 15h
Jaraguá do Sul – Praça Angelo Piazera 16h
Joinville – Praça Da Bandeira 16h
Lages – Mon. Correia Pinto 16h
Mafra – Posto Mallon (carreata) 15h
Navegantes – Havan 16h
Penha – Portal da Penha 14h30
Pinhalzinho – Praça Central 10h
Piracicaba – Praça José Bonifácio 10h
Piratuba – Praça Ferrovia 16h
Pres. Getúlio – Frente à Prefeitura 15h
Rio do Sul – Parque Harry Hobbus 16h
São Lourenço do Oeste – Praça Da Liberdade 15h
Timbó – Frente à Prefeitura 14
Tubarão – Praça 7 de Setembro 15h
Videira – Parque Da Uva 17h
Xanxerê – Praça Tiradentes 15h

SÃO PAULO
Americana – Av. Campos Salles, em frente à Nardini, 14h
Araçatuba – Em frente a Loja Havan, 10h
Araraquara – Praça Parque Infantil, 14h
Atibaia – Lago do Taboão, 10h
Bauru – Av. Nações Unidas Norte, 10h
Bebedouro – Em frente da Prefeitura, 15h
Birigui – Em frente a Rádio Tropical FM, 9h
Bragança Paulista – Lago do Taboão, 10h
Cajobi – Praça da Matriz às 13h
Campinas – Largo do Rosário, 9h
Catanduva – Praça da Matriz, 9h30
Fernandópolis – Na praça da matriz, 10h
Franca – Praça Matriz, 14h
Guaíra – Centro 9h
Guaratinguetá – Av. Presidente Getúlio Vargas, 10h
Guarujá – Vicente de Carvalho – Praça 14 Bis, 14h
Itapeva – Praça de Eventos, 14h
Ituverava – Praça Dez de Março, 14h30
Jales – Praça e Av. Central 9h
Jundiaí – Av. 9 de Julho 14h
Limeira – Praça Toledo Barros, 14h
Lins – Altos da Floriano, 14h
Marília – Av. Sampaio Vidal, em frente a Prefeitura, 14h
Mogi das Cruzes – Av. Cívica 10h
Mogi Mirim – Lago do Lavapes, 9h
Osvaldo Cruz – Rotatória do Cristo, 8h30
Ourinhos – Praça dos Burgueses 15h
Penápolis – Santa Leonor, 14h
Piracicaba – Praça José Bonifácio, 10h
Presidente Prudente – Av. Quatorze de Setembro, em frente à TV Fronteira, 14h
Regente Feijó – Em frente do Ginásio de Esportes, 10h
Ribeirão Preto – Av. 9 de Julho em frente à Recreativa 10h
Santa Bárbara – Americana, Av. Campos Salles, em frente à Nardini, 14h
Santa Fé do Sul – Estacionamento do UNIFUNEC, 10h
Santo André – Paço Municipal, 14h
Santos – Praça da Independência 15hs
São Carlos – Mercado Municipal 9h
São José do Rio – Mercadão, 10h
São Paulo – Av. Paulista em frente à FIESP 14h
Sorocaba – Paço Municipal, 9h
Sumaré – Praça das Bandeiras, 10h
Tanabi – Em frente a Wolks, 15h
Taubaté – Praça Santa Terezinha 15h
Votuporanga – Concha Acústica, 14h

SERGIPE
Aracaju – Mirante da 13 de Julho 15h
Simão Dias– Em frente da Churrascaria Girassol 15h

TOCANTINS
Palmas – Praça dos Girassóis 8h

ESTADOS UNIDOS
Boston, Estacionamento da Target Everett, 13h
Nova Iorque, Times Square/ Escada da Coca, 12h
Washington DC, 3006 Massachusets Ave NW, 14h

INGLATERRA
Londres, em frente da Embaixada do Brasil, 15h

★ ★ ★

Nós criamos o Boletim da Liberdade porque acreditamos em um jornalismo sério, independente e de viés liberal. Você pode ajudar esse projeto.

Para que possamos manter e melhorar nossa missão de organizar, divulgar e apurar informações de interesse público, tornando-as acessíveis para todos, precisamos da sua ajuda. Se você é um entusiasta do Boletim, colabore fazendo uma assinatura. Com menos de R$ 10 ao mês, você ajuda a viabilizar um jornalismo mais plural e democrático no Brasil e tem acesso a conteúdos exclusivos.

Apoie a mídia independente: curta nossa página.


Comentários


Receba nosso conteúdo por e-mail



Leia também
error: Não é permitida a reprodução do conteúdo sem prévia autorização.